Termine 2018/19

 

August       

08.08.              Pädagogischer Tag

09.08.              Lehrerkonferenz

15.08.              Start Berufspraktischer Tag Kl.8

Erlebnispädagogisches Projekt Kl. 6

28.08.              Beginn GTA

 

September

04./05.09.       Elternabende

05.09.              Berufsberater- (BB-) Sprechstunde

06./07.09        Assessmentcenter – BO für Kl. 10

06.09.              Teilnahme der Klassenstufe 9 am Israeltag in Leipzig

12.09.              Klassenstufe 9 besucht Ausbildungsmesse in Reichenbach

18.09.              Klassenstufe 6 im Leipziger Zoo

Klassenstufe 9 im Leipziger Schulmuseum

24./25.09.       Literaturwagen besucht unsere Schule

27.09.              Crosslauf um die Falkensteiner Talsperre

28.09.              Sprachanimation Tschechisch mit 6. Klassen

 

Oktober   

02.10.              BB-Sprechstunde

25.10.              Besuch (individuell) der Ausbildungsmesse in Plauen

30.10.-02.11.  Berufe schnuppern (landkreisprojekt) für 9. Klassen

 

November 

05.11.              Lehrersprechtag

09./28.            BB-Sprechstunde

20.11.              Vorlese-Wettbewerb

26.11.              Musicalbesuch im Theater Plauen (ausgewählte Schüler)

 

Dezember

01.12.              Teilnahme am Fußballcup in Adorf

06.12.              Klassenstufe 9 besucht den Sächsischen Landtag

10.12.              Weihnachtsfeier der Klassen 5

12.-14.12.       Berufe schnuppern für die 8. Klassen

13.12.              Weihnachtsbäckerei der Kl. 9a

18.12.              Weihnachtsprogramm mit Theatergruppe

20.12.              Winterwanderung und Kegeln Klassen 8a/b

21.12.              Weihnachtsprojekttag der 6. Klassen

 

Januar   

Fußball-Turnier

Informatik-Wettbewerb

10.01.              BB-Sprechstunde

16.-18.01.       BO-Projekttage Klassenstufe 9

 

Februar  

01.02.              Tag der offenen Tür für Eltern und Schüler der Grundschulen

08.02.              Hallenbadbesuch und MDR-Erlebnistour Kl. 8b

11.02.              Klassenkonferenzen

Schlittschuhlaufen der Kl. 9a in Schönheide

12.02.              BB-Sprechstunde

15.02.              Schlittschuhlaufen der Kl. 8a in Schönheide

Ausgabe der Halbjahresinformationen und –zeugnisse,

Bildungsempfehlung

 

März    

Informatik-Wettbewerb der Vogtlandschulen

06.03.              BB-Sprechstunde

07.03.              besondere Berufsberatung in Klassen 5/6

bis 08.03.        Anmeldungen für die neue Klassenstufe 5

11.-16.03.       Woche der offenen Unternehmen

11.03.              Kompetenztest MA Klassenstufe 8

13.-20.03.       Vorprüfungen Klassen 10a/b

14./15.03.       Elternabend Klassenstufe 7 – Konzept Berufsorientierung

Übergabe der Berufswahlpässe und Einführung zur Handhabung

21.03.              Känguruh-Wettbewerb Klassen 5-8

28.03.              GirlsDay – BoysDay

29.03.              BB-Sprechstunde

 

April    

18.04.              frei beweglicher Ferientag

29.04.              Lehrersprechtag

 

Mai  

02.-06.05.       Berufe schnuppern Klassen 9a/b

06.-09.05.       Klassenfahrt der Klassen 10a/b

08.05.              BB-Sprechstunde

13.-15.05.       Berufe schnuppern Klassenstufe 8

15.-22.05.       schriftliche Abschlussprüfungen Klassen 10a/b

16.05.              Elternabend für Klassenstufe 9: Bewerbungen

21.05.              Fahrt zur Partnerschule nach Hroznetin (Tschechien)

23.05.-07.06.  Konsultationen für mündliche Prüfungen

23.05.              Kletterwaldbesuch der Klasse 8b

27.-29.05.       Klassenfahrten der Klassen 6a-c

 

Juni               

06.06.              Bundesjugendspiele Leichtathletik

11.-27.06.       Mündliche Prüfungen Klassen 10a/b

11.-13.06.       Besuch des Bundestages durch Kl. 9a

13.06.              BB-Sprechstunde

24.06.-04.07.  Betriebspraktikum der Klassenstufe 9

24.-26.06.       Klassenfahrten der Klassen 7a/b, 8a

25.-28.06.       Klassenfahrt der Klasse 8b

28.06.              Schulentlassungsfeier Klassen 10a/b

 

Juli  

01.07.              Klassenkonferenzen

02.07.             Geländespiel

03.07.              Schwimmbadbesuch in Reumtengrün

04.07.              Wanderung zum NUZ Oberlauterbach

05.07.              Übergabe der Jahreszeugnisse und Auszeichnungen auf dem Schulhof